Posts

Вечер-презентация газеты “Воля” и НИИ митингов
состоится в субботу 3 марта на Фабрике, с 16 до 20.

 
Стихийное декабрьское движение протеста породило или реанимировало к жизни разнообразные общественные феномены. Одним из них стала возрождённая после многолетней спячки или выхода раз в год газета свободомыслящих людей и творческой интеллигенции “Воля” – активистский самиздат, основанный в 1989 году и возобновлённый на новых принципах в январе 2012. С 16 января по 26 февраля вышло три номера газеты, отмеченной рисунками Виктории Ломаско, дизайном Николая Олейникова, текстами журналиста и историка Влада Тупикина, гражданской активистки Софии Калининой, социологов Александра Бикбова и Ирины Суркичановой, првозащитницы Варвары Пахоменко, политолога Александра Верховского, художника Артёма Лоскутова, поэтов Кирилла Медведева и Романа Ос(ь)минкина, теоретика современного искусства Марии Чехонадских, феминистки Елены Максимовой, профсоюзных активистов Андрея Демидова и Кирилла Букетова, лингвиста Андрея Кутузова, философа Петра Рябова и других.

Ещё одним явилась Независимая исследовательская инициатива (НИИ митингов), начавшая самоорганизованные, не спонсируемые никакими грантами, оргкомитетами и иными внешними источниками опросы на митингах в Москве, Петербурге, Париже и других городах в декабре 2011 – феврале 2012 года. Проведя первый масштабный сбор интервью с участниками митингов 24 декабря, активисты-социологи уже к 4 февраля распространяли на Болотной первый итог своих исследований – брошюру “Как защитить себя от политических манипуляций”.

В субботу 3 марта эти самоорганизованные коллективы проводят совместный вечер-презентацию на Фабрике в Переведеновском переулке в Москве (вход с лестницы в левой части двора, третий этаж, не доходя до Зала грунтовальной машины).

Мы собираемся в 16 часов с тем, чтобы поговорить о промежуточных итогах общественной мобилизации последних двух месяцев и наметить планы на будущее и наше собственное место в новой России, которая рождается в эти недели.

 
Среди тем, которые мы хотим обсудить:

– общественный активизм, его мотивы и движущие силы;

– роль творческой интеллигенции и “креативного класса” в современном российском движении и всемирной борьбе за обновление общества и политики;

– социальное измерение протеста и возможность/невозможность привнести в новое движение социальную проблематику;

– судьбу старых активистских групп в новых условиях;

– личный вклад каждого и каждой как залог успеха коллективного дела;

– наблюдение и участие — две модели взаимодействия с социумом.

Также будут подняты вопросы актуальных протестных практик экологического, феминистского и других эгалитарных освободительных проектов.

 
Перед началом мероприятия и в перерывах – чай, неформальное общение, мини-ярмарка активистской периодики и книг.

Адрес: Москва, Переведеновский переулок, д. 18
Проезд: Метро “Бауманская”, тролл. 22,25 до ост. “Балакиревский переулок” (2-ая остановка).

 
Событие на фэйсбуке / Оригинал в ЖЖ Влада Тупикина

 
P.S.
Последние номера газеты “Воля” в электронном виде можно скачать по ссылкам из ее ЖЖ

Некоторые публикации НИИ митингов:
Александр Бикбов. НИИ митингов: войны “Болотной” и “Поклонной” не будет (Slon.ru)
Арсений Сысоев. Путь наблюдателя (Русский журнал)
Брошюра “Как защитить себя от политических манипуляций”

 

Share

Ответить