Posts

Центр современной философии и социальных наук при философском факультете МГУ

приглашает заинтересованных студентов и аспирантов на

исследовательский семинар Александра Бикбова

 

«Методология изучения структур знания»

 
Семинар проводится во втором семестре 2012/2013 учебного года.
Время: вторник, 19.00. Аудитория Г318 нового корпуса гуманитарных факультетов МГУ.

 
В этом семестре исследовательский семинар продолжает знакомить участников с техниками анализа привычных, но с трудом операционализируемых «изнутри» профессиональной философии регулятивов, таких как иерархия философов и философских направлений, модели успешной философской карьеры, биографическая и институциональная обусловленность выбора темы (кафедры). Задача семинара двояка: дать участникам личный опыт того типа работы, который лежит в основе наиболее известных социологических интерпретаций философии как профессии (П.Бурдье, Ш.Сулье, У.И.Шнайдер, Ж.-Л.Фабиани и ряд других); и в ходе совместного исследования выявить регулярности профессиональной карьеры и философских иерархий, действующие сегодня в России.

Исследование этого семестра развивает наработки курса «Методология исследования социальных институтов» (проведенного в первом семестре 2012/13 учебного года), когда в результате опроса более ста студентов и аспирантов был получен первичный массив данных о пантеоне философских фигур и обосновывающих его элементах дисциплинарного здравого смысла. Мы продолжаем анализировать эти данные и движемся в направлении более плотного описания философских предпочтений в действующем институциональном контексте. Техники эмпирического исследования, на которые опирается изучение дисциплинарных параметров философии, включают биографическое интервью, опрос, анализ текстов. Помимо описания биографически и институционально обусловленного философского опыта и в качестве эвристического контрапункта к нему в рамках семинара проблематизируются элементы обыденного и не-профессионального опыта. В первую очередь это касается представлений непрофессионалов о философии и иерархии философов, а также режимов участия в общественном движении, которые, в отличие от дисциплинарных режимов философии, демонстрируют высокую концептуальную и структурную неопределенность.

 
К участию в исследовательском семинаре приглашаются студенты и аспиранты всех лет обучения. Предшествующий опыт социологического исследования не обязателен. Желающие участвовать в семинаре и не имеющие пропуска в МГУ могут посещать курс, прислав ФИО и краткие сведения о себе на адрес ff.sredy [at] gmail.com, с пометкой в теме «Курс А.Бикбова».

 

Share

Ответить