Posts

Александр Бикбов: презентация курса Пьера Бурдье "О государстве"

 
15 декабря, в 19:00
в Медиалофте на Пречистенке

 
социолог Александр Бикбов, один из ведущих специалистов по Бурдье и автор предисловия к русскому изданию лекционного курса “О государстве”, проведет презентацию и дискуссию, посвященную повороту социоанализа к этому “немыслимому объекту”.

Как фундаментальное исследование государства согласуется с ранее разработанной Бурдье теорией полей? Каковы линии наследования и разрывов с веберовской моделью по вопросам бюрократии, насилия, монополии? Какую роль в исторической реконструкции государства Бурдье отводит антропологии и работам социологов Норберта Элиаса, Чарльза Тилли и Бенедикта Андерсона? В какой мере предлагаемая им формула универсальна, т. е. не зависит от контекста французского социального и бюрократического правления в 1960-80-е? Как соотносится анализ государства и государственного интереса, предложенный Бурдье, с курсами о биополитике и правительности, прочитанными Мишелем Фуко ранее в стенах того же Коллеж де Франс?

Публикация магистрального курса Пьера Бурдье в Коллеж де Франс сперва на французском (2012), а вскоре на русском языке (2016) открывает новую страницу ключевой социологической теории XX века. В лекциях Бурдье берется за «новый» для себя объект, который никогда прежде не находился в центре его анализа. Насыщенный теоретическими интуициями и эмпирическими иллюстрациями текст — вызов как большинству существующих концепций государства, так и сложившемуся образу создателя генетического структурализма.

Базовые положения программы Бурдье широко известны в российской интеллектуальной среде. Курс «О государстве» требует внимательного обсуждения. Поэтому презентация отводит достаточное время для дискуссии с участниками и слушателями, заинтересованными в новом прочтении Бурдье.

 
Адрес: Пречистенская наб., 11. корп.1.

Ссылка для регистрации на презентацию и дискуссию.

Событие в фейсбук

 

Share

Ответить