Posts


 

Международная конференция

1968-2018: активистские практики на Востоке и Западе

 

23-24 мая 2018
Париж, Maison de la recherche (28 rue Serpente)

 

Координаторы: Александр Бикбов (EHESS), Анн Ле Уеру (Университет Париж Нантер, ISP), Франсуаз Досэ (CERCEC, EHESS), Ольга Бронникова (ILCEA4, Университет Гренобль Альпы), Стефани Прециозо (Лозаннский университет), Перрин Пупэн (CEMS, EHESS), Белла Остромоухова (Сорбонна, Eur’Orbem)
При поддержке: CERCEC (CNRS / EHESS), Университета Лозанны, Eur’Orbem (Сорбонна Париж / CNRS), CRH (EHESS / CNRS), CEMS (EHESS / CNRS) CEFR, ISP (Париж Нантер / CNRS) CESSP (Пантеон Сорбонна / EHESS / CNRS), ILCEA4 (Университет Гренобль Альпы).

 

Опыт 1968 года, который далеко не сводится к французскому Маю, сплетен с целым рядом политических, социальных и культурных реалий, которые определяют и сегодняшний день. Что стало с опытом 68-го сегодня, пятьдесят лет спустя? Как менялись активистские практики на протяжении этого времени? Каков опыт современных социальных движений, ставящих те же или схожие вопросы? Международная исследовательская конференция «1968 – 2018: активистские практики на Востоке и Западе» — это место встречи и диалога между исследователями и активистами французского, российского, украинского, итальянского и восточноевропейских социальных движений.

После периода больших митингов в России, в последние годы в Восточной Европе появляются интересные и перспективные формы активизма, мало известные за пределами этих стран. Они в значительной мере ориентированы на создание критических солидарных сообществ в рамках городского самоуправления (с 2012), антиавторитарной работы с публичным пространством и языком («Тихий пикет»), антифашистского движения в его эволюции, включая антирепрессивные кампании и борьбу с произволом полиции (с конца 2000-х). Восточноевропейский опыт также включает работу ассоциаций и центров, которые поддерживают городские движения и антидискриминационную публичную повестку. Интернационализация, которой сопровождается рождение новых активистских практик — это не только распространение «образцового» зарубежного опыта локально, но и интеграция выходцев из России и восточноевропейских обществ в актуальные активистские сети Западной Европы. Все эти новые практики зачастую основаны на отказе от традиционных дилемм политического участия (или неучастия), как и от краткосрочного представительства в публичном пространстве по резонансным медийным поводам. Именно такой опыт станет основой диалога и осмысления, которые предлагает конференция.

Юбилей 68 года предстает удачным поводом рассмотреть актуальность и историю социальных движений в сложный и насыщенный период 1968-2018 годов. Цель встречи — уточнить перспективу и поставить вопросы применительно к социальным и гражданским инициативам, чтобы еще на один шаг продвинуться в их денационализированном понимании, который избавляет наш взгляд от некоторых мифологий и колониальных иллюзий. Данная встреча продолжает успешный опыт российско-французского ателье и конференции о Мае 68, прошедших 25-26 июня 2017 года в Москве. В их ходе российские и французские исследователи и активисты приняли участие в паритетном диалоге. Успех тех встреч и энтузиазм, ими вызванный, послужили импульсом к развитию инициативы уже в Париже.

 

Программа конференции

 

23 мая
 

13.30-14.00. Введение
Александр Бикбов (EHESS, Париж). Новые «малые» формы активизма в России после периода массовых митингов.

 
14.00-16.00. Сессия 1: Преодолевая запреты и репрессии
Модератор: Франсуаз Досэ (EHESS, Париж)

Алексей Гаскаров (активист, город Жуковский Московской области). Переопределяя репрессивный контекст левого движения в России.
Антони Преньолато (Университет Нантер, ISP, Париж). Сопротивление полицейскому насилию во Франции.
Ольга Мирясова (Институт социологии РАН, Москва). Малые независимые профсоюзы и группы солидарности в России: преодолевая апатию.
IanB (активист, Париж). «Антитеррористические меры» как форма репрессий активистов и политических беженцев.

 
16.00-16.30. Перерыв

 
16.30-18.30. Сессия 2: Активизм в эмиграции — диаспоры и солидарность
Модератор: Анн Ле Уэру (Университет Нантер, ISP, Париж)

Анна Перехода (Университет Лозанны, SolidaritéS). Быть активистом из-за границы?
Инна Омарова (ассоциация Singa, Франция). Опыт изгнания и борьба за права беженцев.
Перрин Пупэн (EHESS, CEMS, Париж). Украинская революция 2013-2014 и ее восприятие в активистских средах Востока и Запада.
Марко Бойцун (Нью-Йоркский университет, Лондон). Диаспора украинских социалистов и западно-восточная солидарность.

 

24 мая
 

9.30-12.30. Сессия 3: Городские активистские практики

Модератор: Белла Остромоухова (Eur’Orbem, Париж)

Елена Русакова (муниципальный депутат, Москва). Борьба за пространство и самоуправление в российской столице.
Максим Осадчук и Ирина Зробок (автономные активисты, Львов). Создание активистского сообщества через повседневные городские практики.
Дарья Серенко (#Тихий пикет, Москва). «Тихий пикет»: стратегии работы с репрессивным публичным пространством.
Жюльен Тальпэн (Университет Лилль-2, CERAPS). Городская борьба во Франции и наследие Мая 68.

 
12.30-14.00. Перерыв на обед
 

14.00-16.00. Сессия 4: После 68, между культурой и политикой
Модератор: Ольга Бронникова (ILCEA4, Университет Гренобль Альпы)

Никола Чуферри (учитель, писатель, Италия). Болонская весна ’77: между творчеством и насилием.
Александра Секулич (Центр культурной деконтаминации, Белград). Культуризация политических требований студенческого 68-го в Югославии и мемориализация эйфории.
Наталья Смолянская (РГГУ, Москва). Перезапуск Мая 68: ставки мобилизации и критическая рефлексия в постсоветской России.

 

16.00-18.00. Круглый стол: Критическая мобилизация во Франции и Европе: наследие Мая 68
Дискуссанты: Ив Коэн (CRH, EHESS, Париж) и Борис Гобий (ENS Лион)

Жан Бату (Университет Лозанны). По следам своей книги «Наши 68 лет в мозгу монстра».
Жан-Ив Потель (историк и политолог). Активизм после 1968 года: параллели Восток-Запад.

 

Языки конференции: русский и французский (с синхронным переводом), английский (без перевода).

Для всех слушателей обязательна запись: отправьте ваши имя и фамилию по адресу ostrob[]gmail.com, с пометкой в теме письма «Запись на конференцию».

 

Programme en français / Программа конференции на французском языке

 

Share

Ответить