Posts

В пятницу 5 февраля, в 19.00 я выступлю в одном из центров московской публичной сферы – кафе “Транзит”.

Тема выступления: “Исторический генезис политического, политическое и административное в современных обществах

В качестве содокладчика выступит Артем Смирнов, коллега по журналам “Логос” и “Пушкин”, переводчик многих англоязычных текстов в области современных социальных и политических наук. Выступления будут предварять дискуссию по общей теме “Политическое и административное: в чем разница?

Вопросы, которые я намерен затронуть в рамках выступления:

1. Политическое как приостановленное физическое насилие: замещение близкой власти властью на расстоянии. Некоторые исторические процессы, в которые вписывается генезис политического.

2. Работа профессионального правительства (администрации), модель либерального общества и чрезвычайное положение: место политического в режиме верховенства права.

3. Следствия монополии государства на насилие, место политического в государственном управлении, государственный расизм и политическое насилие. Какие интересы стоят за редукцией политического к дилемме “друг/враг”?

4. Что значит сегодня управлять другими, как меняется определение государственных интересов, каково место политического в современных обществах “политики безопасности”?

 
Общий вектор работы с такими “теоретическими” понятиями, которые принадлежат сфере коллективной практики и тесно вписаны в меняющиеся конфигурации властных отношений (см. также “гуманизм”, “личность”) – делать теорию как историю, реконструируя понятия в генетической для них системе различий, вплоть до ее наиболее актуальных версий.

 

UPD: Видеозапись выступления и дискуссии:
1-6 части
7-12 части

 

Share

Ответить