Posts

3 марта открытый исследовательский семинар Философские среды пройдет по теме:

Порядок и autoritas. Историческая механика конституирования порядка и символическая власть (материалы исследований Эмиля Бенвениста, Норберта Элиаса, Пьера Бурдье, Реми Ленуара)

 
После обращения к “примитивной” антропологической перспективе, с учреждающей ее границей между порядком и беспорядком, мы возвращаемся к проблемам анализа порядка как сложной динамической структуры. Как мистическая драматургия порядка вписывается в эмпирическую (историческую) механику его становления? Как работает механизм социальной классификации на практике и возможна ли иная власть, помимо символической?

 
Литература к прочтению:

– Бурдье П. Социальное пространство и генезис “классов”// Социология политики. М., 1993. Раздел “Символический порядок и власть номинации”
– Бурдье П. Политическое представление: элементы теории политического поля// Там же. Раздел “Лозунги и форс-идеи”
– Бенвенист Э. Censor “цензор” и autoritas “власть”// Словарь
индоевропейских социальных терминов. М., 1995
– Ленуар Р., Мерлье Д., Пэнто Л., Шампань П. Начала практической социологии. М., 2001. Гл. 2.

Три первых текста – ключевые для нас фрагменты (3-6 страниц) более обширных работ. Последний текст, будучи менее коцептуальным, написан очень ясно и увлекательно. Все тексты можно найти в сети.

В качестве дополнительного чтения предлагаю:

-Элиас Н. Придворное общество. М., 2002. Гл. 6-7.

 

—————————————
Следующие встречи:

Среда 10 марта – публичная лекция известного французского исследователя Кристиана ТопаловаЗа рефлексивную практику в социальных исследованиях (история, антропология, социология)
Лекция пройдет в рамках совместной инициативы Центра современной философии и социальных наук и Французского университетского Коллежа. Следите за анонсами.

Среда 17 марта – семинар цикла “Машина – человек – животное” (ведет Игорь Чубаров)

 

Share

Ответить