Posts

Глубина структур и дно плоского мира (методологическая дискуссия) - организатор Александр Бикбов
 

26 мая 2017
15.30–17.30

на юбилейной конференции «По ту сторону…» в рамках празднования 25-летия ЦНСИ состоится методологическая дискуссия
 

Глубина структур и дно плоского мира
[организатор: Александр Бикбов, Центр современной философии и социальных наук Философского факультета МГУ, Центр Мориса Хальбвакса (Париж)]

 

В 1960-80-е социология отмечена вниманием к истории и оптимизмом структур, от классовых и профессиональных до гендерных и властных. В 1990-е былая ясность покидает не только реформируемые общества, но и международные социальные науки. Исчезновение прежнего социального мира и вписанных в него моделей исследовательской практики произвели парадоксально двойственный эффект: ожидания новых плюралистических теорий и, вместе с тем, методологического пессимизма. В этих обстоятельствах за минувшие 20 лет социология и смежные дисциплины пережили несколько методологических поворотов. И, чтобы яснее ответить на вопрос о следующем этапе, следует подвести некоторые итоги состоявшегося эксперимента. Какие из методологических находок лучше всего «сработали» в российских исследованиях, какие остались риторическим декором, имеет ли ценность описание структур или вместе с падением публичного спроса оно теряет познавательное значение, можно ли из состоявшихся исследований вывести некую версию истории, и что мы можем предвидеть в будущем общества, изучая его настоящее и прошлое?

Методологический выбор, перед которым мы стоим, не исчерпывается коллизией двух измерений. Как это уже происходило в последнее столетие, сегодня он снова обнажает политические основы теории. Объяснительные модели, отказывающие структурам в пользу видимых взаимодействий и неограниченных сетевых связей, в равной мере стали интеллектуальным и политическим замещением прежнего эпистемологического оптимизма. Отказ от поиска глубины в социальных ансамблях, признание их частью сцепок произвольной природы, перенос актантности на вещи тесно вписаны в демонтаж научных институтов эпохи социального государства. Следовать этим интерпретативным образцам, ограничиваясь ролью неофитов методологического скептицизма, или искать способы заново ставить вопросы о социальных структурах и времени социальных изменений? Отталкиваться в поиске объяснений от новых технологий и феноменов массовой культуры или озаботиться поиском классов в бесклассовом обществе? На каких условиях элементы «глубинных» и «плоских» подходов встраиваются сегодня в исследования российского общества? Не претендуя на исчерпывающие ответы, дискуссия позволит лучше организовать поиск новых решений.

 

Место проведения: Дом еврейской культуры ЕСОД (Б. Разночинная 25А, СПб), Большой зал. Вход свободный.

 

Share

Ответить