Posts

 

За последний год уже несколько собеседников попросили прислать им книжку «Мишель Фуко – не только философ. Группа информации по тюрьмам». Интерес к ней вызван и российским репрессивным контекстом, и отчетливо эмансипаторным проектным измерением, которое представлено в яркой биографии Фуко, особенно в период деятельности Группы.

Текст в открытом доступе уже несколько лет. Его можно скачать по этой ссылке.

В основе публикации – лекция о том, как Фуко перерабатывает понятие власти в центральную категорию своих исследований, по мере приобретения беспрецедентного активистского опыта в Группе информации по тюрьмам (ГИТ, 1971-72). В лекции я описываю тактики контр-власти и контр-знания, которые предлагает Группа, анализирую условия ее успеха как антирепрессивного и антидискриминационного проекта, обозначаю точки соединения интеллектуального и политического действия, на которых она выстроена. Отдельная ценность издания – транскрипт обсуждения лекции: его участники делятся рядом “простых” вопросов, отражающих российский взгляд на проблему тюремного заключения, и ее возможные решения.

Если вам интересна тема власти и знания у Фуко в ее интеллектуальном и практическом приложении, в разделе публикаций о переплетении власти и знания вы найдете еще несколько текстов, посвященных этим вопросам.

Отдельно вас могут заинтересовать две небольших статьи, опубликованные в № 9 журнала «Неволя» за 2006 год. Это перевод беседы Фуко с Робером Бадантером, чьи усилия привели к отмене смертной казни во Франции, и мое пояснение к контексту беседы.

 Мишель Фуко, Жан Лапланш, Робер Бадантер. Страх судить. Смертная казнь: преступная личность или опасная система?

 Александр Бикбов. Дискуссия о смертной казни: 1977, обстоятельства, аргументы

Наконец, всем, кому интересно прояснить для себя программу исследований Фуко власти и управления, а также понять, как точнее встроить ее в собственные интеллектуальные или активистские поиски, я рекомендую аудиозапись лекции «Мишель Фуко — править собой, быть управляемым».

 

Share

Ответить