Posts

Две новости субботнего утра.

Первая – в петербургский суд поступили административные дела против Европейского университета об участии в “нежелательной организации”. При удовлетворении исков, если это первый случай, юридическое лицо обязывают к выплате штрафа.

Вторая – «Горби» №3 от 11 ноября 2023 публикует мою статью “От неолиберализма к неомеркантилизму. Поединок эффективности и суверенитета на российских просторах”, которая объясняет, как мы оказались за этой гранью, с чего все началось и почему рискует не скоро закончится.

В статье рассмотрен сдвиг от неолиберальных технологий управления 2000-х к новому меркантилизму конца 2010-х. Этот сдвиг прослеживается в трех измерениях: карьерном, экономическом и административном. Соединяя данные из нескольких сфер, я описываю консолидацию текущего политического курса, укорененного в инерционных механизмах экономической безопасности, которые были созданы еще в эпоху глобального кризиса 2008 года; в политической реакции 2012 года, которая выразилась, помимо прочего, в отстранении и перестановках высших государственных чиновников; и в контрреформах силового аппарата с 2017 года. Анализ уточняет наблюдения, изложенные в тексте, опубликованном ранее.

Весь номер журнала можно читать на сайте “Горби”.

Для удобства чтения можно воспользоваться отдельным pdf-файлом статьи или публикацией на сайте издания.

 

Share

Ответить