Posts

В рамках междисциплинарной конференции «Биографическая коллизия: теория, метод и нарратив» приглашаем всех заинтересованных на воршкоп

 

Социоанализ биографии: от нарративов – к траекториям

Спикер: Александр Бикбов, Институт Лотмана (Бохум, Германия) и CERCEC (Париж, Франция). Модератор: Степан Козлов, МВШСЭН

Начало воркшопа 27 октября 2023, в 18.00 (Мск). Формат – дистанционный (zoom). Ссылка для регистрации на конференцию.

 

Пьеру Бурдье принадлежит не только знаменитая формула “Общественного мнения не существует” (которая прочитывается порою излишне прямолинейно), но и куда менее известная, притом столь же емкая характеристика биографии как иллюзии. В эту формулу Бурдье заложил не только критику иллюзорно гладкой и непрерывной линии биографического нарратива, но и внимание к запросу на освоение и переприсвоение противоречивых и принудительных социальных обстоятельств как серии событий, связанных индивидуальным выбором. Биографии как представлению в исследованиях школы Бурдье сопутствует второе определение биографического: как объективных позиционных свойств, приобретаемых индивидом в процессе социализации и борьбы. Приобретение свойств связывает индивида с социальным пространством через механику габитуса, делая возможной более точную социологическую интерпретацию идей, представлений, символических объективаций.

Анализ этой связи положен в основу предлагаемого воркшопа. Социолог и социальный теоретик Александр Бикбов проиллюстрирует механику и эффекты биографической связи на материале проектов, относящихся к нескольким областям: воображаемым социальным иерархиям, интеллектуальной истории, протестным практикам. Обращение к нескольким проектам позволит более наглядно продемонстрировать методологическую модель. А перемещение от биографических нарративов к эффектам траектории в индивидуальных и коллективных представлениях – связать проблематику воркшопа с вопросами и находками в различных исследовательских пространствах, где используются биографические данные и нарративы.

На странице конференции можно ознакомиться с полной программой и зарегистрироваться на все секции, проходящие в смешанном и дистанционном формате.

 

Share

Ответить